Инструкции к выполнению работы

До глубоких и сложных исследований наподобие того, что описала А.Н. Зарипова в статье "Семантическая эволюция слова РОК в истории русского языка" (журнал "Известия ЮФУ. Филологические науки"), нам еще многому нужно научиться, а вот исследования, похожие на работу Н. Добрушиной про слово "ПОЕЗД" ("Семинар по истории значения слов в компьютерном классе: от свадебного поезда до поезда метро") нам по плечу.

Выберите одно из предложенных слов и проведите аналогичное исследование, используя возможности Национального корпуса русского языка, электронные словари и другие интернет-ресурсы.
Оформите его здесь же в блоге по образцу (см. сообщение про слово "поезд").
Цитаты с примерами употребления слова в том или ином его значении следует брать только из НКРЯ с указанием источника.

Слова для исследования:

АКЦИЯ, БЕЗБЕДНО, БЛОКАДА, БРАК, БРАНЬ, ВАРЕНЬЕ, ВЕДОМОСТЬ, ВОКЗАЛ, ВРАТАРЬ, ГАСТРОНОМ, ГЛАГОЛ, ГУМАНИТАРНЫЙ, ДЕФИЛЕ, ДИЛЕТАНТ, ДИСК, ДУМА, ЖИВОТ, ЖИЛЬЕ, ЗНАК, КАБИНЕТ, КАВАЛЕР, КАРУСЕЛЬ, КАРЬЕР, КЛЯТВА, КОЛЕНО, КРАСНЫЙ, ЛАСКАТЬСЯ, ЛЕТО, МАЖОР, МАКИНТОШ, МИР, НАУШНИКИ, НЕДЕЛЯ, ОБЩЕЖИТИЕ, ОГЛАШЕННЫЙ, ОЗВУЧИТЬ, ОРАТЬ, ПАЛАТА, ПАТРОН, ПЛАНШЕТ, ПРЕЛЕСТЬ, ПРИКАЗ, ПРИСТАНИЩЕ, ПРОВЕДАТЬ, РАВНОДУШНЫЙ, РАЗВЕ, РЕЗЮМЕ, РЕМОНТ, РОБА, САМОЛЕТ, СТРАННЫЙ, ТРУС, ХУДОЙ, ЧЕЛНОК, ШИФР

среда, 10 июня 2015 г.

КАРУСЕЛЬ

(исследования провела Левицкая Екатерина)

В лексико-грамматическом поиске для слова «карусель» найдено 312 документов, 479 вхождений. В настоящее время под словом «карусель» мы понимаем вращающееся устройство для катанья по кругу с сиденьями в форме кресел, лошадей, лодок и т. п.
За окном был сосновый парк, играла музыка, кричали дети, скрипела карусель. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 3 (1978)]
Однако при упорядочивании полученной выборки по дате создания обнаруживается, что первое упоминание в НКРЯ слова «карусель» относится к XVIII веку :
Петров Василий ― титулярный советник и при кабинете ее императорского величества переводчик, много писал стихов, из которых «Ода на карусель», поэма «На победы российского воинства», оды «На победы российского флота при Хиосе в Морее» и «На прибытие его сиятельства графа Алексея Григорьевича Орлова», также письмо к г. генерал-майору и кавалеру Потемкину, так, как и другие его оды, эпистолы, надписи и случайные стихи некоторыми много похваляются и напечатаны в разных годах в Санкт-Петербурге. [Н. И. Новиков. Опыт исторического словаря о российских писателях (1772)]
Мы можем наблюдать, что это имело совсем иное значение. А именно - воинская конная игра; представление, в подражание рыцарским турнирам. В этих скачках участвующие разделялись на кадрили. Во всякой кадрили вельможа надевал платье одного цвета со своей дамой, а лошадь - украшал перьями.
По ссылке, расположенной ниже, можно перейти на сайт НКРЯ и посмотреть частоту использования слова "карусель" на миллион словоформ с 1800 год и по наше время.
Пик использования слова наблюдается с 1959 и по 1981 в значении вращающееся устройство для катанья по кругу с сиденьями.

В настоящее время слово «карусель» в значении воинской конной игры является архаизмом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий