Инструкции к выполнению работы

До глубоких и сложных исследований наподобие того, что описала А.Н. Зарипова в статье "Семантическая эволюция слова РОК в истории русского языка" (журнал "Известия ЮФУ. Филологические науки"), нам еще многому нужно научиться, а вот исследования, похожие на работу Н. Добрушиной про слово "ПОЕЗД" ("Семинар по истории значения слов в компьютерном классе: от свадебного поезда до поезда метро") нам по плечу.

Выберите одно из предложенных слов и проведите аналогичное исследование, используя возможности Национального корпуса русского языка, электронные словари и другие интернет-ресурсы.
Оформите его здесь же в блоге по образцу (см. сообщение про слово "поезд").
Цитаты с примерами употребления слова в том или ином его значении следует брать только из НКРЯ с указанием источника.

Слова для исследования:

АКЦИЯ, БЕЗБЕДНО, БЛОКАДА, БРАК, БРАНЬ, ВАРЕНЬЕ, ВЕДОМОСТЬ, ВОКЗАЛ, ВРАТАРЬ, ГАСТРОНОМ, ГЛАГОЛ, ГУМАНИТАРНЫЙ, ДЕФИЛЕ, ДИЛЕТАНТ, ДИСК, ДУМА, ЖИВОТ, ЖИЛЬЕ, ЗНАК, КАБИНЕТ, КАВАЛЕР, КАРУСЕЛЬ, КАРЬЕР, КЛЯТВА, КОЛЕНО, КРАСНЫЙ, ЛАСКАТЬСЯ, ЛЕТО, МАЖОР, МАКИНТОШ, МИР, НАУШНИКИ, НЕДЕЛЯ, ОБЩЕЖИТИЕ, ОГЛАШЕННЫЙ, ОЗВУЧИТЬ, ОРАТЬ, ПАЛАТА, ПАТРОН, ПЛАНШЕТ, ПРЕЛЕСТЬ, ПРИКАЗ, ПРИСТАНИЩЕ, ПРОВЕДАТЬ, РАВНОДУШНЫЙ, РАЗВЕ, РЕЗЮМЕ, РЕМОНТ, РОБА, САМОЛЕТ, СТРАННЫЙ, ТРУС, ХУДОЙ, ЧЕЛНОК, ШИФР

понедельник, 15 июня 2015 г.

ШИФР

ШИФР

(исследование провела Семёнова Карина)


В лексико-грамматическом поиске для слова "поезд" найдено 402 документа , 750 вхождений.


Всем известно, что шифр - это система знаков для секретного письма(определение из "Толкового словаря Ожегова").


“Чуждаясь обыкновенной азбуки, он предпочитал собственную систему шифров ― le système Nicolas”. [Ю. Н. Тынянов. Малолетный Витушишников (1933)]


Однако при упорядочивании полученной выборки по дате создания обнаруживается, что первое упоминание в НКРЯ слова «шифр» относится к 19 веку :


“― Очень простенькое, ― отвечала она, ― черное гласе, на правом плече шифр, на рукавах буфы, опереди наотмашь лопасти, а сзади шлейф…”. [А. Ф. Писемский. Русские лгуны (1865)]


Из расширенного контекста соседних примеров в НКРЯ узнаем, что слово  "шифр" имеет и другие значения.


В самом деле, если заглянуть в "Толковый словарь Ожегова", мы увидим там два значения для слова "шифр", одно из которых приведено выше, а второе: "То же, что вензель (устар.)".


Помимо этих двух значений, слово "шифр" используется для обозначения регистрационных условных знаков на книгах. рукописях, документах.


“В продолжение этого времени он произведен в адмиралы (1828) и получил императорский шифр на эполеты (1829), а в 1833 пожалован в члены Государственного Совета, где перебывал во всех департаментах, кроме только департамента законов; в 1834 году внесен в список состоящих при особе его величества и наконец 6декабря 1843 года пожалован андреевским кавалером.”


По ссылке, расположенной ниже, можно перейти на сайт НКРЯ и посмотреть частоту использования слова "шифр" на миллион словоформ с 1800 год и по наше время: http://search-beta.ruscorpora.ru/plot.xml?smoothing=3&stat=gr_created_&smoothing=3&env=alpha&mycorp=&mysent=&mysize=&mysentsize=&mydocsize=&spd=&text=lexgramm&mode=main&sort=gr_tagging&lang=ru&nodia=1&parent1=0&level1=0&lex1=%F8%E8%F4%F0&gramm1=&sem1=&sem-mod1=sem&sem-mod1=sem2&flags1=&m1=&parent2=0&level2=0&min2=1&max2=1&lex2=&gramm2=&sem2=&sem-mod2=sem&sem-mod2=sem2&flags2=&m2=&p=39

В настоящее время слово «шифр» в значении «вензель» является устаревшим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий